ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА УСЛУГ ПО КОМПЛЕКТАЦИИ ОБЪЕКТОВ КАБЕЛЬНО-ПРОВОДНИКОВОЙ И ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ (часть 1)

Основная часть специалистов нашего коллектива работает в сфере комплектации строящихся и реконструируемых объектов кабельно-проводниковой, электротехнической и светотехнической продукцией с начала 90-х годов прошлого века, с самого начала «Перестройки».

В этот период в стране полностью изменилась централизованная система управления народным хозяйством, были нарушены практически все хозяйственные связи, практически отсутствовал госзаказ, инфляция превышала 220 %, отсутствовали оборотные средства, процветала безработица и т.п.

Бывшие научные сотрудники, инженеры разных отраслей, военные и прочие специалисты стали искать свое место в иных отраслях экономики. В основном - в торговле, банковском, страховом бизнесе и на фондовом рынке.

Однако часть инициативных, грамотных и предприимчивых людей, понимая, что капитализм, как и социализм - это электрификация всей страны, стали создавать предприятия, ориентируясь как на производство кабельно-проводниковой и электротехнической продукции, так и на комплектацию промышленных и строительных объектов.

В связи с массовыми неплатежами (особенно за электроэнергию), в эти годы процветали различные схемы взаимозачетов, путем поставок предприятиям электроэнергетики необходимого оборудования и кабельно-проводниковой продукции в обмен на погашение долгов за электроэнергию предприятий различного профиля. Эти цепочки могли быть сколь угодно длинными и долгоиграющими.

Например, путем погашения задолженности за электроэнергию Кандалакшского алюминиевого завода (КАЗ) получались алюминиевые слитки (чушки), которые отправлялись на переработку (вариант толлинга) на Иркутский кабельный завод и на завод Кирскабель, а полученный в результате голый провод А,АС и кабель поставлялся в систему ФСК ЕЭС и на предприятия Росатома в счет списания задолженностей за потребленную электроэнергию. В схеме также использовались векселя атомных станций, которыми потом закрывались долги КАЗ и других предприятий.

Аналогичные схемы взаимозачетов действовали и на предприятиях добывающих медный концентрат, ГОКах, предприятиях нефтехимии и др. Полученные в результате реализации данных «цепочек» кабельные пластикаты, медная катанка, каучук, полиэтилены и др. сырье (включая кабельную бумагу и стальную проволоку) поступали в качестве давальческого сырья на кабельные заводы, где и производилась кабельно-проводниковая продукция.

«Бумажная прибыль», получаемая в результате сложных и длительных взаимозачетных операций, как правило, формировалась в ликвидных активах, которые можно было превращать в «живые деньги» - ГСМ, алюминиевая и медная катанка и, в том числе, кабельно-проводниковая продукция.

В данной схеме принимали участие практически все заводы Камкабель, Иркутсккабель, Кирскабель, Саранскабель, Рыбинскабель, Электрокабель (Кольчугино), где давальческое сырье занимало, пожалуй, до 90 процентов объема производства.    

В меньшей степени в подобных схемах был задействован завод Москабель.

Часть данной продукции поступала и на московский рынок, на котором удалось сохранить строительный комплекс, предприятия жилищно-коммунального хозяйства и ряд оборонных и военных предприятий.

Поставки продукции с иногородних заводов в московский регион были в основном стихийными и на первых порах не составляли конкуренцию заводу «Москабель».

Однако, в период с 1995 по 2000 год 1998 год в Москве и Московской области были созданы склады готовой кабельно-проводниковой продукции заводов Иркутскабель и Кирскабель, на базе ООО «УНКОМТЕХ», представительство и склад завода Камкабель, ТД завода Электрокабель, представительства заводов Севкабель и Саранскабель.

Продукция завода Рыбинскабель поступала через пару крупных оптовиков по схемам взаимозачетов через медную катанку и каучук.

Появление в московском регионе крупных складских запасов кабельно-проводниковой продукции и прозрачность структуры существовавшего строительного комплекса города Москвы и других крупных потребителей обострило конкуренцию как между производителями кабеля, так и среди поставщиков и комплектующих организаций.

Что же представлял собой строительный комплекс Москвы в этот период?

Политику в области строительства и управление строительным комплексом осуществлял Департамент градостроительной политики, развития и строительства города Москвы во главе с В.И.Ресиным.

Основным городским заказчиком выступал АО «Москапстрой», в состав которого входили территориальные управления капитального строительства по районам города, УКС по строительству дорог и инженерных сооружений, УКС «Здравоохранения» и УКС « Наука».

Структуры АО «Москапстрой» и его ЗАО «Москапстройкомплект» были основным потребителем силовых кабелей с бумажно-пропитанной изоляцией (БПИ) типа АСБл-10 3*240 для строительства питающих кабельных линий (ПКЛ) от ячеек центров питания (ПС) с понижением напряжения со 110-220 кв до РТП 10(6) кВ.

Кроме того, ЗАО «УКС ИКСиД» как заказчик осуществлял поставки подрядным организациям кабели медные бронированные напряжением до 1000 В, типа ВББШв-1 4*35 для строительства линий освещения дорог, медных контактных проводов типа МФ-85 и МФ-100 и силовых кабелей, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в сетях электрифицированного транспорта на номинальное напряжение постоянного тока 1 кВ и номинальное напряжение переменного тока 10 кВ частотой до 50 Гц (кабели типа АСБл 1х800+2х1,5-1, КАСЭТ 1х800+2х1,5-1).

Строительство распределительных кабельных линий (РКЛ) (внутриплощадочных сетей), а также кабельных линий «последней мили», как правило, осуществлял генеральный подрядчик, точнее его специализированное подразделение.

Так при строительстве зданий и сооружений жилого назначения, школ, детских садов и поликлиник функции генерального подрядчика осуществлял АО «ХК Главмосстрой», а в качестве специализированных подрядных организаций по строительству инженерных сетей его филиалы МФС-1 и МФС-2, СУ-155, СУ-83 и др.

Как правило, комплекты жилых домов и предприятий социально-культурного и бытового обслуживания типовых серий производились домостроительными комбинатами (ДСК) и собирались на заранее подготовленных фундаментах.

Необходимо знать, что в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ), при строительстве многоквартирных жилых домов, схема электроснабжения должна обеспечивать вторую категорию надежности.

СПРАВОЧНО:

В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяют на следующие три категории:

Электроприемники I категории — электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству; повреждение дорогостоящего основного оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства.

Из состава электроприемников I категории выделяют особую группу электроприемников, бесперебойная работы которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного оборудования.

Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.

Для электроснабжения особой группы электроприемников I категории должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания. В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников I категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), специальные агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т. п.

Если резервированием электроснабжения нельзя обеспечить необходимой непрерывности технологического процесса или если резервирование электроснабжения экономически нецелесообразно, должно быть осуществлено технологическое резервирование, например, путем установки взаимно резервирующих технологических агрегатов, специальных устройств безаварийного останова технологического процесса, действующих при нарушении электроснабжения.

Электроснабжение электроприемников I категории с особо сложным непрерывным технологическим процессом, требующим длительного времени на восстановление рабочего режима, при наличии технико-экономических обоснований рекомендуется осуществлять от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, к которым предъявляются дополнительные требования, определяемые особенностями технологического процесса.

Электроприемники II категории — электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недо- отпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей. Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Для электроприемников II категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

Допускается питание электроприемников II категории по одной BJI, в том числе с кабельной вставкой, если обеспечена возможность проведения аварийного ремонта этой линии за время не более 1 суток. Кабельные вставки этой линии должны выполняться двумя кабелями, каждый из которых выбирается по наибольшему длительному току BJI. Допускается питание электроприемников II категории по одной кабельной линии, состоящей не менее чем из двух кабелей, присоединенных к одному общему аппарату.

При наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более 1 суток допускается питание электроприемников II категории от одного трансформатора.

Для электроприемников III категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток.

Электроприемники III категории — все остальные электроприемники, не подходящие под определения I и II категорий.

Для строительства РКЛ, в зависимости от установленной мощности объекта и схемы его обеспечения, между распределительными трансформаторными подстанциями (РТП) по классу напряжения 6 и 10 кВ и до понижающих трансформаторных подстанций (ТП) использовались кабели с бумажно-пропитанной изоляцией типа АСБл-10 в трехжильном исполнении, с сечением токопроводящей жилы от 70 до 240 кв.мм.

В основном, использовались кабели АСБл-10 3*240, АСБл 3*120, АСБл-10 3*95.

От ТП до вводного распределительного устройства объекта прокладывались кабели напряжением 1 кВ различных сечений, такие как ААБл-1 различных сечений, АСБл-1 4*70, АСБл-1 4*95, АСБл-1 4*120, 4*150, АСБл-1 4*185, АСБЛ-1 4*240.

Для внутренней проводки применялись кабели и провода с алюминиевыми жилами и ПВХ изоляцией типа АПВ, АППВ различных сечений начиная от 2,5 до 120 кв.мм в одножильном исполнении и АППВ в двух-трехжильном исполнении сечением до 10 кв.мм.

Снабжение АО Главмосстрой осуществлялось через АО ТД Главмосстрой, а ДСК – через ППТК ДСК.

Справочно:

Отличия кабелей от проводов

Согласно принятому в СССР ГОСТу 15845-80, кабель состоит из одного или нескольких проводников (жил), покрытых изоляционным материалом. Такие элементы в свою очередь заключены в пластмассовую, полиэтиленовую, металлическую или резиновую оболочку, поверх которой может быть установлен дополнительный защитный покров, в том числе и бронированный.

Благодаря двойной изоляции кабель надежно защищен от влаги, света, воздействия агрессивных веществ, механических повреждений. Повышенные характеристики прочности и надежности позволяют использовать подобные изделия в самых сложных условиях, например, под водой и под землей.

Провод же состоит из одной либо нескольких скрученных жил, которые могут быть как изолированными, так и голыми. Обычно они заключены в неметаллическую оболочку (ПВХ, сшитый полиэтилен) либо оплетку/обмотку из текстиля или проволоки. Защищенность провода значительно меньше, чем кабеля, поэтому сфера его использования достаточно ограничена.

Правила чтения маркировки кабеля

На оболочке кабеля, применяемого для электромонтажа в жилом помещении, содержится вся необходимая для выбора изделия информация. Надпись, которая должна быть четкой и хорошо читаемой, пропечатывается или выдавливается в процессе изготовления продукции.

Маркировка кабелей

Основные сведения об определенном виде кабельной продукции наносятся по всей длине изделия, на небольшом расстоянии друг от друга

Вот некоторые обозначения.

Первая буква, используемая в маркировке, указывает на материал для изоляционной оболочки:

П – провод либо изоляция из полиэтилена;

В – поливинилхлоридная (ПВХ) изоляция;

К – контрольный кабель;

Р – изоляция из резины.

Вторая буква обозначает материал, из которого сделана оболочка жилы:

В – ПВХ-изоляция;

Р – резиновая оболочка;

П – полиэтиленовая изоляция.

Помимо этого, маркировка может содержать и другие буквы, отражающие прочие характеристики электрокабеля:

нг – изоляция кабеля имеет пониженную горючесть;

Шв — защитный герметичный провод; ПВХ-шланг;

LS – при плавление провода выделяется мало дыма;

Бб – защитная оболочка, состоящая из двух стальных лент;

Э — экранированный кабель;

Б — бронированный провод;

з — кабель с заполненными промежутками между проводниками;

П – плоский провод;

Г — кабель, имеющий повышенную гибкость;

ОЖ – однопроволочная жила.

Буква для обозначения материала, из которого сделан кабель, присутствует только для алюминиевых изделий (А). Для медных проводов буква не указывается, поскольку этот металл используется по умолчанию.

Маркировка может содержать также следующую важную информацию:

наименование изготовителя;

год выпуска;

число жил;

сечение;

напряжение (номинал).

В каталогах и ценниках обычно не указывается производитель и дата изготовления.

Строительство промышленных зданий и сооружений, гостиниц, концертных залов и др. объектов социально-культурного назначения в те годы велось АО «Моспромстрой». В частности, все работы по электроснабжению объектов АО Моспромстрой выполнялись силами его дочерней организации – ЗАО «Фирма Электрофакс».

Благоустройством общественных пространств, набережных, площадей и строительством крупных инженерных объектов занимался, как правило, «Мосинжстрой». Снабжение материалами и оборудованием объектов АО Мосинжстрой осуществляла специализированная организация АО «Мосинжстройкомплект».

Кроме того, на строительном рынке Москвы и Московской области присутствовали АО «Мособлстрой», Специализированные тресты «Трансстрой», «Мособлэлектромонтаж», ГлавКЭУ Министерства обороны, ряд федеральных структур типа «Строительного объединения управления делами Президента РФ» и др.

Строительство Московского метрополитена осуществлялось силами Дирекции строящегося метрополитена и АО «Мосметрострой», а эксплуатация и плановые ремонты – силами Дирекции по эксплуатации.

Ремонтом и обслуживанием сетей и сооружений энергетического комплекса занимались структуры АО «Мосэнерго». В частности, обслуживанием и ремонтом кабельной сети занимался филиал АО Мосэнерго – Московские кабельные сети («МКС – филиал Мосэнерго»). Снабжение осуществлялось централизовано через ППТК Мосэнерго.

Таким образом, рынок крупных потребителей кабельно-проводниковой продукции и электротехники был понятен и прозрачен.
Товар добавлен в корзину
Ваша заявка отправлена!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Обратный звонок

Необходимо принять условия публичной оферты

Ваше имя *
+7 (___) ___-__-__ *
Должность
Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Отправить
Ваша заявка отправлена!
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Быстрая заявка

Необходимо принять условия публичной оферты

Ваше имя *
+7 (___) ___-__-__ *
Должность
Ваш вопрос *
Прикрепить файл
Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Отправить
Благодарим Вас за регистрацию!
На Вашу почту отправлены доступы для входа в личный кабинет.
Регистрация

Необходимо согласиться на обработку персональных данных

Ваше имя *
ИНН *
+7 (___) ___-__-__ *
E-mail *
Должность
Пароль *
Повторите пароль *
Отправляя, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных
Регистрация
Вход в личный кабинет
Логин
Пароль
Забыли пароль?
Войти